テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
タイレノール8hr
説明
タイレノール8時間錠は、徐放性の解熱鎮痛剤であり、パラセタモール(アセトアミノフェン)が有効成分として含まれています。
この薬は長く効果が持続し、解熱や痛みを抑える作用があります。
具体的には、脳の温度調節中枢に働きかけて発熱を抑え、痛みを和らげる効果があります。
この薬は長く効果が持続し、解熱や痛みを抑える作用があります。
具体的には、脳の温度調節中枢に働きかけて発熱を抑え、痛みを和らげる効果があります。
メーカー
Johnson&Johnson
内容量
1箱10錠
使用対象
男女兼用
製造国
タイ
効果
下記の疾患並びに症状の鎮痛
筋肉痛、腰痛症、軽度の関節痛、歯痛、月経痛、頭痛
下記疾患の解熱・鎮痛
風邪、感冒
※上記は、米国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内で適応と異なるため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
筋肉痛、腰痛症、軽度の関節痛、歯痛、月経痛、頭痛
下記疾患の解熱・鎮痛
風邪、感冒
※上記は、米国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内で適応と異なるため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
成人は、症状の続く間、1回2カプレットを8時間ごとに服用する。なお、1日総量として6カプレットを限度とする。また、空腹時の投与は避けることが望ましい。
※上記は、米国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内での用法・用量と異なるため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※上記は、米国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内での用法・用量と異なるため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いとき(4時間以内)は忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。
本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。
他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
消化性潰瘍のある方
重篤な血液の異常のある方
重篤な肝障害のある方
重篤な腎障害のある方
重篤な心機能不全のある方
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。
本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。
他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
消化性潰瘍のある方
重篤な血液の異常のある方
重篤な肝障害のある方
重篤な腎障害のある方
重篤な心機能不全のある方
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある方
副作用
チアノーゼ、血小板減少、血小板機能低下(出血時間の延長)、悪心・嘔吐、食欲不振、過敏症
ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN) 、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、急性汎発性発疹性膿疱症、喘息発作の誘発、劇症肝炎、肝機能障害、黄疸、顆粒球減少症、間質性肺炎、間質性腎炎、急性腎不全などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
ショック、アナフィラキシー、中毒性表皮壊死融解症(Toxic Epidermal Necrolysis:TEN) 、皮膚粘膜眼症候群(Stevens-Johnson症候群)、急性汎発性発疹性膿疱症、喘息発作の誘発、劇症肝炎、肝機能障害、黄疸、顆粒球減少症、間質性肺炎、間質性腎炎、急性腎不全などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Paracetamol(Acetaminophen) 650mg
パラセタモール(アセトアミノフェン) 650mg
パラセタモール(アセトアミノフェン) 650mg
効果があります。
風邪の症状なら、この薬を飲んで休むことが最も効果的です。
カロナールかタイレノールが適しています。
それでも辛い場合は、医師に相談するしかありません。
風邪の症状なら、この薬を飲んで休むことが最も効果的です。
カロナールかタイレノールが適しています。
それでも辛い場合は、医師に相談するしかありません。

4年前
NAONAO31
このレビューへのご意見はこちら
アスピリンアレルギーのため、他の薬では効果がありません。
また、痛みが少量でも効かないほど激しいため、この薬はとても重宝しており、何度も購入しています。
大変お世話になっております。
また、痛みが少量でも効かないほど激しいため、この薬はとても重宝しており、何度も購入しています。
大変お世話になっております。

6年前
oyo
このレビューへのご意見はこちら
何回リピしたことやら。
咽頭炎などあらゆる炎症に使用しています。
今回のが無くなるころまでに副作用がでなければ次回からは大容量の商品に変更します。
そのころには風邪シーズンに入っているでしょうから。
→何度も購入しています。
喉の炎症など、さまざまな炎症に使っています。
この薬がなくなる頃までに副作用がなければ、次回からは大きなサイズの商品を選びます。
その時点では風邪が流行しているかもしれませんね。
咽頭炎などあらゆる炎症に使用しています。
今回のが無くなるころまでに副作用がでなければ次回からは大容量の商品に変更します。
そのころには風邪シーズンに入っているでしょうから。
→何度も購入しています。
喉の炎症など、さまざまな炎症に使っています。
この薬がなくなる頃までに副作用がなければ、次回からは大きなサイズの商品を選びます。
その時点では風邪が流行しているかもしれませんね。

9年前
栄太郎
このレビューへのご意見はこちら
私にとっては、かなり信頼できる鎮痛解熱薬です。
基本的に様々な症状に効果がありますので、常備薬として強くおすすめです。
特に頭痛や歯痛に対して効果を実感します。
もし切らしてしまうと、少し不安になるほど信じています。
基本的に様々な症状に効果がありますので、常備薬として強くおすすめです。
特に頭痛や歯痛に対して効果を実感します。
もし切らしてしまうと、少し不安になるほど信じています。

9年前
tak
このレビューへのご意見はこちら
ちょっとした筋肉痛や頭痛、風邪の初期段階に効果があり、少し無理をしなければならない場合に常に飲んでいます。
眠くなることも少ないため、本当にありがたいです。
日本の薬でも良いのですが、こちらの薬に慣れているのでずっと使用しています。
眠くなることも少ないため、本当にありがたいです。
日本の薬でも良いのですが、こちらの薬に慣れているのでずっと使用しています。

9年前
クミコ
このレビューへのご意見はこちら
頭痛と言えばタイレノールですね。
そのブランドの力は圧倒的で、信頼性と安心感が違います。
このサイトでは頭痛薬だけでも多くの種類を揃えてくれており、比較検討することが魅力ですね。
私はとても気に入りました!
そのブランドの力は圧倒的で、信頼性と安心感が違います。
このサイトでは頭痛薬だけでも多くの種類を揃えてくれており、比較検討することが魅力ですね。
私はとても気に入りました!

9年前
梅実
このレビューへのご意見はこちら
微熱や風邪のひきはじめ、筋肉痛にも活用できるため、よく利用しています。
時々眠気を感じることがありますが、副作用はほとんど感じません。
仕事が忙しくてなかなか休むことができない場合でも、これを飲んで仕事をしています。
時々眠気を感じることがありますが、副作用はほとんど感じません。
仕事が忙しくてなかなか休むことができない場合でも、これを飲んで仕事をしています。

9年前
もこな
このレビューへのご意見はこちら
運動をして筋肉痛になるので、私はいつもこれを飲んでいます。
普段は筋肉痛が酷くて動きたくないくらいですが、この薬を飲むと確かに症状が軽減されるのを感じます。
また、頭痛や風邪気味の時でも使えるので、とても便利です。
普段は筋肉痛が酷くて動きたくないくらいですが、この薬を飲むと確かに症状が軽減されるのを感じます。
また、頭痛や風邪気味の時でも使えるので、とても便利です。

10年前
mine
このレビューへのご意見はこちら
今年の冬は、風邪をひきませんでした。
正確に言うと、ひきそうになったけどすぐにこれを飲んだからです。
副作用が無いため、空腹時でも気軽に飲める点も良いですね。
正確に言うと、ひきそうになったけどすぐにこれを飲んだからです。
副作用が無いため、空腹時でも気軽に飲める点も良いですね。

10年前
ベルウッド
このレビューへのご意見はこちら
タイレノールに含まれるパラセタモールは、解熱鎮痛剤としてイギリスでよく使用されています。
風邪を引いた際には特に有名で、安全性も高い薬です。
日本の風邪薬とほぼ同じ主成分を含んでおりますので、ぜひお試しいただけますか?
風邪を引いた際には特に有名で、安全性も高い薬です。
日本の風邪薬とほぼ同じ主成分を含んでおりますので、ぜひお試しいただけますか?

10年前
woodsmall
このレビューへのご意見はこちら
一番心配していたのは副作用でした。
自分の場合、薬を使うと様々な副作用が出てきます。
これは薬の種類に関係なく起こります。
幸いにも、このタイレノールは大丈夫でした。
自分の場合、薬を使うと様々な副作用が出てきます。
これは薬の種類に関係なく起こります。
幸いにも、このタイレノールは大丈夫でした。

10年前
nakano
このレビューへのご意見はこちら
風邪薬を探していました。
常に運転をしなければならないため、眠くなるようなものは全く飲むことができません。
手軽に飲めて忙しい時でも利用できる商品をお探しですか?私はこの商品をいつもリピートしています!
常に運転をしなければならないため、眠くなるようなものは全く飲むことができません。
手軽に飲めて忙しい時でも利用できる商品をお探しですか?私はこの商品をいつもリピートしています!

10年前
TAMUCCI
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング