テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
クラリチン
説明
クラリチンは、アレルギー症状を抑えるための薬で、鼻水やくしゃみ、湿疹、かゆみなどに効果があります。
有効成分のロラタジンはヒスタミンと結合することを抑えてアレルギー反応を改善します。
副作用が少ない第二世代の抗ヒスタミン成分であり、特に慢性咳嗽にも高い有効性があります。
花粉症の場合、予防投与として花粉飛散1~2週間前から服用することが効果的です。
有効成分のロラタジンはヒスタミンと結合することを抑えてアレルギー反応を改善します。
副作用が少ない第二世代の抗ヒスタミン成分であり、特に慢性咳嗽にも高い有効性があります。
花粉症の場合、予防投与として花粉飛散1~2週間前から服用することが効果的です。
メーカー
Bayer
内容量
1箱10錠
使用対象
男女兼用
製造国
インドネシア
効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Claritine 20錠
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg
Clarityne 10錠
Each Tablet Contains: Micronized Loratadine 10mg.
1錠中:微紛化ロラタジン 10mg
佳力天 10錠
In Each Tablet: Loratadine 10mg.
1錠中:ロラタジン 10mg
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg
Clarityne 10錠
Each Tablet Contains: Micronized Loratadine 10mg.
1錠中:微紛化ロラタジン 10mg
佳力天 10錠
In Each Tablet: Loratadine 10mg.
1錠中:ロラタジン 10mg
花粉症やハウスダストアレルギーで悩んでいるのですが、服用するとすぐに症状がおさまります。
アレルギーのため、目のかゆみや喉のイガイガ、鼻水、肌荒れなどが楽になりました。
アレルギーのため、目のかゆみや喉のイガイガ、鼻水、肌荒れなどが楽になりました。

8年前
モコモコ
このレビューへのご意見はこちら
花粉症対策を考えています。
去年、春にその薬を購入しようとしたところ、人気が高くて在庫切れでした。
だから今年は早めに買おうと思っています。
アレグラも一緒に手に入れたいです。
去年、春にその薬を購入しようとしたところ、人気が高くて在庫切れでした。
だから今年は早めに買おうと思っています。
アレグラも一緒に手に入れたいです。

8年前
このみ
このレビューへのご意見はこちら
他の市販の鼻炎薬を試しましたが、アレルギーによる背中や足のかゆみがなかなか収まりませんでした。
ですが、この薬を使ってみたところ効果がありますね。
しかも安価なので、また使いたいです。
特に副作用も感じませんでしたが、少し眠くなった気がします。
効果が実感できたということでしょうか。
また、そこまで強力ではないという点も安心感があります。
寝る前に1錠飲むとよく眠れます。
ですが、この薬を使ってみたところ効果がありますね。
しかも安価なので、また使いたいです。
特に副作用も感じませんでしたが、少し眠くなった気がします。
効果が実感できたということでしょうか。
また、そこまで強力ではないという点も安心感があります。
寝る前に1錠飲むとよく眠れます。

8年前
せな
このレビューへのご意見はこちら
花粉症対策を購入しました。
目のかゆみには効果がイマイチでしたが、鼻づまりはかなり軽減されました。
他の方々も述べているように眠気を感じにくいため、仕事や運転中でも安心して利用することができます。
目のかゆみには効果がイマイチでしたが、鼻づまりはかなり軽減されました。
他の方々も述べているように眠気を感じにくいため、仕事や運転中でも安心して利用することができます。

8年前
myikazu
このレビューへのご意見はこちら
ここ数年、アレグラやアレジオンなどを服用していましたが、薬の値段が高くてすぐに使い切ってしまいます。夫婦で花粉症なので、薬代も無駄にはできません。そこでこの商品を試してみました。
副作用もなく、眠気も問題ありません。効果もちゃんと感じられるので、また薬がなくなったら購入しようと思います。
副作用もなく、眠気も問題ありません。効果もちゃんと感じられるので、また薬がなくなったら購入しようと思います。

8年前
ゆずママ
このレビューへのご意見はこちら
花粉症や慢性蕁麻疹に対して効果がすぐに現れ、今後もお世話になりたいと思います。
服用中に特に苦味や副作用を感じることなく、抵抗もなく服用できます。
服用中に特に苦味や副作用を感じることなく、抵抗もなく服用できます。

8年前
マルしよ!
このレビューへのご意見はこちら
花粉症で困っていた時、耳鼻科に行く時間もなく、処方されていた薬も使い果たしてしまったです。
ただ、同じ成分の別の薬を見つけました。
幸いにもこの薬が効いてくれて、本当に助かっています。
ただ、同じ成分の別の薬を見つけました。
幸いにもこの薬が効いてくれて、本当に助かっています。

9年前
もりけん
このレビューへのご意見はこちら
花粉症です。
アレグラより良い薬が耳鼻科で処方されたものが無くなり、確かにアレグラよりいい感じだったのでこちらで買えて助かりました。
耳鼻科は混み合っているので、常備しておくと安心です。
アレグラより良い薬が耳鼻科で処方されたものが無くなり、確かにアレグラよりいい感じだったのでこちらで買えて助かりました。
耳鼻科は混み合っているので、常備しておくと安心です。

9年前
サウナ姫
このレビューへのご意見はこちら
アレルギー性鼻炎に有効だったと感じました。
最近、頻繁に鼻炎を伴う激しい症状が出るようになりましたが、クラリチンを飲むことで何とか緩和されています。
最近、頻繁に鼻炎を伴う激しい症状が出るようになりましたが、クラリチンを飲むことで何とか緩和されています。

10年前
クララ
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング