テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
クラリチン
説明
クラリチンは、アレルギー症状を抑えるための薬で、鼻水やくしゃみ、湿疹、かゆみなどに効果があります。
有効成分のロラタジンはヒスタミンと結合することを抑えてアレルギー反応を改善します。
副作用が少ない第二世代の抗ヒスタミン成分であり、特に慢性咳嗽にも高い有効性があります。
花粉症の場合、予防投与として花粉飛散1~2週間前から服用することが効果的です。
メーカー
Bayer
内容量
1箱10錠
使用対象
男女兼用
製造国
インドネシア
効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒

※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。

飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。

■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感

稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Claritine 20錠
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg

Clarityne 10錠
Each Tablet Contains: Micronized Loratadine 10mg.
1錠中:微紛化ロラタジン 10mg

佳力天 10錠
In Each Tablet: Loratadine 10mg.
1錠中:ロラタジン 10mg
※必須
喉が痛い風邪の際に使用すると、発熱などの悪化を予防できます。
特にコロナの流行時期には、病院へ行くことが困難ですので、手元にあると非常に助かります。
4.0
1年前
まこ
このレビューへのご意見はこちら
日本の処方薬は効果があると感じますが、この薬は安く手に入るので助かります。
アレルギー薬として眠気も特に心配ありません。
4.0
1年前
ajigasaki
このレビューへのご意見はこちら
もう何度目かわからないくらいリピートしています。
蕁麻疹が出た時に飲むとすぐに効果が現れます。
眠気やその他の副作用もなく、料金も手頃ですので、今後も続けて購入しようと思っています。
5.0
2年前
Pocket
このレビューへのご意見はこちら
たまに出る蕁麻疹、人がいっぱいの待合室は避けたい。
診察料、薬代、休みを取る手間なども考慮してお手軽で助かる。
シートがペラペラなのは海外だと思う。笑
5.0
3年前
エヴァ姫
このレビューへのご意見はこちら
今年は特に花粉症が酷く、鼻水がひどいので、毎晩1錠飲もうと思います。
効果を期待しながら、アレグラよりも割安な薬を探しています。
5.0
4年前
ちはる
このレビューへのご意見はこちら
たまに蕁麻疹が出るので、常備しています。
このご時世、混み合った待合室で待つことも避けたいので、病院に行かずに手に入れることができるのはありがたいです。
OT薬は高価なので、リーズナブルな商品で助かります。
4.0
4年前
じゅんちゃん
このレビューへのご意見はこちら
私には合っていました。
副作用も全くなく、花粉の季節を快適に過ごすことができ嬉しいです。
来年も乗り越えられると思います!
5.0
4年前
いちこ
このレビューへのご意見はこちら
朝起きるとくしゃみや鼻水が止まらず、困っています。
アレルギー性鼻炎のため、仕方ないと思っていますが、状況はひどいです。
調べてみたら、「モーニングアタック」という言葉を見つけました。
寝ている間に自律神経のバランスが崩れ、目が覚めると鼻水がストップしないようです。
手元にあるジェネリック医薬品では眠気が出るため、朝は服用できません。
しかし、クラリチンだと眠気が出ないので、助かります。
5.0
4年前
てやん
このレビューへのご意見はこちら
寝る前に服用すると、1日効果が持続してくれるので本当に助かっています。
中程度の花粉症ですが、クラリチンは眠気を引き起こさない薬なので、ずっと愛用しています。
効果も抜群です!飲んだ後少し眠くなるので、寝る前に飲むようにしていますが、朝には全く眠気が残りません。
目覚めもスッキリです。
そして昼間でも何の眠気も感じません。
(個人差はあると思いますが)このお薬は一年中手放せません。
5.0
5年前
Frederica
このレビューへのご意見はこちら
病院に行くと待ち時間が長く、出してもらえる薬の量も少ないです。
ここでは自分の都合で買えて、症状が出た時にすぐに飲めるので助かっています。
4.0
5年前
ちっちのん
このレビューへのご意見はこちら
私たちは毎年の花粉の時期に家族で2か月から3か月連続で薬を飲んでいます。
1日1錠なので、飲み忘れもなく簡単に続けられます。
以前、ジェネリックも試しましたが、確かに先発品の方が効果がありました。
クラリチンは薬効が弱い部類に属しているため、症状が強いときにはセレスタミンと併用して花粉の季節を乗り越えています。
商品は海外製造ですが、バイエルの製品なので、日本製造と同様に効果があると思います。
5.0
5年前
けんたろう
このレビューへのご意見はこちら
まだ服用していないが、現在使用中の薬がなくなったらすぐに服用予定です。
眠気を感じることなく効果が得られる点が魅力的です。
5.0
5年前
のびのん
このレビューへのご意見はこちら
こんなに小さい粒が悩んでいた症状を完璧に止めてくれました。
すごいです。
私はリノコート点鼻薬【1本120回分】と一緒に使用しています。
おススメです。
5.0
5年前
NAO
このレビューへのご意見はこちら
毎年飲んでいたアレジオンの効果がなく、試しに服用したところ効果ありました。
これからも続けます。
4.0
6年前
ららん
このレビューへのご意見はこちら
花粉症に効果的で、3年間ほど使用しています。
2月中旬から飲むと後が楽ですし、眠くならないのもありがたいです。
4.0
6年前
yosi
このレビューへのご意見はこちら
リピートです。
医者へ行くのは時間がかかり過ぎ、処方せん薬は高すぎますから、私には市販薬がちょうど合っています。
5.0
7年前
コンちゃん
このレビューへのご意見はこちら
花粉症の季節に、混雑した耳鼻科へ行かなくてもすみ、とても助かります。
また、日本の薬局で買うよりも安いため、うれしいです。
5.0
7年前
カオル
このレビューへのご意見はこちら
いつもお世話になっております。
毎年、花粉症の時期に助けてくれる商品です。
予備としてストックするため、またリピートさせていただきますね。
5.0
7年前
もろ
このレビューへのご意見はこちら
アレルギーの薬はたくさんありますが、自分に合うものを見つけるのは難しいです。ですから、いろいろな薬を試しています。
クラリチンは私には合わなかったので、3点と評価しました。しかし、他のアレルギーの薬と比べて眠気が少ないので、運転や仕事中に服用する人におすすめだと思います。
3.0
7年前
背番号52
このレビューへのご意見はこちら
いつも診療所で処方してもらうアレジオンを服用しています。
季節の変わり目など関係なく365日アレルギーに悩んでいますが、クラリチンよりアレジオンの方が自分には合っているようです。
4.0
7年前
とも25
このレビューへのご意見はこちら