テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
ロラジン(クラリチンジェネリック)
説明
CP-Loradineは、ロラタジンを含む抗ヒスタミン薬であり、アレルギー症状に効果があります。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
メーカー
Christo Pharmaceuticals Ltd
使用対象
男女兼用
効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg
ロラタジン 10mg
大量に入っていて、コスパは良いと思います。
効果も特に問題ありません。
日本製ではないため、容器の蓋の開閉が若干しづらいですが、海外製品のため仕方ありません。
許容範囲内です。
効果も特に問題ありません。
日本製ではないため、容器の蓋の開閉が若干しづらいですが、海外製品のため仕方ありません。
許容範囲内です。

2年前
ドリームちゃん
このレビューへのご意見はこちら
花粉や他のアレルギーに悩んでいるため、薬を服用すると鼻が楽になります。
花粉症の季節が終わっても6月頃までしんどくなり、11月以降もアレルギーに苦しむことがあります。
大容量の薬は助かるし、半錠でも十分効果的です。
花粉症の季節が終わっても6月頃までしんどくなり、11月以降もアレルギーに苦しむことがあります。
大容量の薬は助かるし、半錠でも十分効果的です。

2年前
と・た
このレビューへのご意見はこちら
クラリチンのジェネリックを家族全員で愛用しています。
効果は、症状予防のために飲む方が良いと感じます。
眠気を起こさず、1000錠入りの大容量で便利です。
1年間250日分飲んでも足りるので、季節ごとに服用するのもおすすめです。
効果は、症状予防のために飲む方が良いと感じます。
眠気を起こさず、1000錠入りの大容量で便利です。
1年間250日分飲んでも足りるので、季節ごとに服用するのもおすすめです。

2年前
じゃららん
このレビューへのご意見はこちら
花粉症のため、家族4人は5年間このボトルを使って春を乗り越えてきました。
薬局で処方箋を取るといくらになるか分からないけど、少し弱い成分でも、このボトルがないと生活できません!
薬局で処方箋を取るといくらになるか分からないけど、少し弱い成分でも、このボトルがないと生活できません!

3年前
やすぴ
このレビューへのご意見はこちら
アトピーのため服用。
寝る前に1錠服用していますが、飲まないと鼻水が出てきます。
効果はあります。
当分なくなりませんが、なくなり次第リピート予定です。
感想を述べました。
寝る前に1錠服用していますが、飲まないと鼻水が出てきます。
効果はあります。
当分なくなりませんが、なくなり次第リピート予定です。
感想を述べました。

3年前
ピロリ
このレビューへのご意見はこちら
クラリチンはよく使うので大量に購入するとコスパが良いですが、個装ではないため保存性が心配です。
容器のフタもゆるゆるで気密性は保てません。
薬としては問題ありませんが、やはり保存性を重視すべきだったかなと、後悔することもあります。
容器のフタもゆるゆるで気密性は保てません。
薬としては問題ありませんが、やはり保存性を重視すべきだったかなと、後悔することもあります。

3年前
きんじいや
このレビューへのご意見はこちら
頭がボーっとすることがあり、眠気を感じるため起きにくいです。
また、少し頭痛のような痛みもあります。
しかし、花粉や皮膚炎などの症状を押さえるために飲む必要があるので、副作用を考慮しても仕方がありません。
大量購入する場合は、このような点も考察してからにした方が良いでしょう。
効果は確かにあるので、使い方を工夫すれば快適に利用できます。
また、少し頭痛のような痛みもあります。
しかし、花粉や皮膚炎などの症状を押さえるために飲む必要があるので、副作用を考慮しても仕方がありません。
大量購入する場合は、このような点も考察してからにした方が良いでしょう。
効果は確かにあるので、使い方を工夫すれば快適に利用できます。

3年前
ちゃーりー
このレビューへのご意見はこちら
アレルギー鼻炎のペースになるお薬として毎日飲んでいます。
効き目はいまいちですが、ゆっくりと効いているという感じです。
→アレルギー鼻炎の治療に毎日服用中です。
効果はそこまでではありませんが、徐々に改善しているようです。
効き目はいまいちですが、ゆっくりと効いているという感じです。
→アレルギー鼻炎の治療に毎日服用中です。
効果はそこまでではありませんが、徐々に改善しているようです。

3年前
及ちゃん
このレビューへのご意見はこちら
コスパが良いです。
主にハウスダスト、若干の花粉のアレルギーを持っています。
効果は強くない感じで、喉の渇きなどもありません。
ひどい時は点鼻薬や最も強い薬を使います。
主にハウスダスト、若干の花粉のアレルギーを持っています。
効果は強くない感じで、喉の渇きなどもありません。
ひどい時は点鼻薬や最も強い薬を使います。

3年前
ヒツジ
このレビューへのご意見はこちら
アレルギー症状用にリピート購入しています。
地元の病院で処方されたクラリチンと比べても、効果が違いを感じることなく、しっかりと効果があります。一日一錠で十分です。
長期的に見てコスパが非常に魅力的だと感じます。
地元の病院で処方されたクラリチンと比べても、効果が違いを感じることなく、しっかりと効果があります。一日一錠で十分です。
長期的に見てコスパが非常に魅力的だと感じます。

3年前
ふじたねこ
このレビューへのご意見はこちら
クラリチンは効果が穏やかで、今年は外出が少なかったにも関わらず、花粉症の季節を乗り切ることができました。
割れている錠剤がまれにあるので、☆4つと評価します。
割れている錠剤がまれにあるので、☆4つと評価します。

4年前
ゆいたん
このレビューへのご意見はこちら
この商品は安くて内容量もたっぷりあります。
他でこれよりも安くて多い商品を見つけることは難しいです。
中身はクラリチンの先発品と同じ効果があります。
コロナの影響か、商品の到着には時間がかかる場合もありますので、1ヶ月待つ余裕を持つ方が良いかもしれません。
他でこれよりも安くて多い商品を見つけることは難しいです。
中身はクラリチンの先発品と同じ効果があります。
コロナの影響か、商品の到着には時間がかかる場合もありますので、1ヶ月待つ余裕を持つ方が良いかもしれません。

4年前
みき
このレビューへのご意見はこちら
クラリチンは錠剤で、細長く小さなボトルに入っています。
家族全員が花粉症で、杉やヒノキ以外の症状はそこまで酷くないので、これだけで何とかなります。
朝晩2回飲むこともあるかもしれませんが、この量があればしばらく困ることはないので助かります。
家族全員が花粉症で、杉やヒノキ以外の症状はそこまで酷くないので、これだけで何とかなります。
朝晩2回飲むこともあるかもしれませんが、この量があればしばらく困ることはないので助かります。

4年前
にゃおん
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング