テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
ロラジン(クラリチンジェネリック)
説明
CP-Loradineは、ロラタジンを含む抗ヒスタミン薬であり、アレルギー症状に効果があります。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
メーカー
Christo Pharmaceuticals Ltd
使用対象
男女兼用
効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg
ロラタジン 10mg
クラリチンは効く人と効かない人がいるそうですが、私には効いている気がします。
とても弱い作用なので、これだけでアレルギーをピタッと止めることはできません。
他に併用するといいと思います。
その場合、より効果的にアレルギー症状を軽減できる可能性があります。
とても弱い作用なので、これだけでアレルギーをピタッと止めることはできません。
他に併用するといいと思います。
その場合、より効果的にアレルギー症状を軽減できる可能性があります。

8年前
こりの
このレビューへのご意見はこちら
リピートです。
我が家では常に必要な薬です。
旅行や出張でも持参するため、5〜6粒をラップで包んでピルケースに入れています。
まさにオススメのアイテムです!
我が家では常に必要な薬です。
旅行や出張でも持参するため、5〜6粒をラップで包んでピルケースに入れています。
まさにオススメのアイテムです!

8年前
ジー
このレビューへのご意見はこちら
良く効きいています。
花粉最盛期にはマスクと併用すると効果的です。
眠気もあまり感じません。
月に何度か耳鼻科を受診して高額な薬をもらうよりも、この商品が断然お得です。
我が家では欠かせないアイテムです!
花粉最盛期にはマスクと併用すると効果的です。
眠気もあまり感じません。
月に何度か耳鼻科を受診して高額な薬をもらうよりも、この商品が断然お得です。
我が家では欠かせないアイテムです!

8年前
しばごん
このレビューへのご意見はこちら
安く、量も多くお得です。
リピートすると思いますが、当分なくなることはないと思います。
価格が手頃で portion も多くてお買い得です。
再購入したいと考えますが、すぐに無くなる心配はありません。
リピートすると思いますが、当分なくなることはないと思います。
価格が手頃で portion も多くてお買い得です。
再購入したいと考えますが、すぐに無くなる心配はありません。

8年前
joe2
このレビューへのご意見はこちら
アレグラジェネリックより安価なので、効果があれば利用価値がありそうと考えて試しています。
現時点では強力な効果は感じられませんが、一定の効果はあると感じています。
現時点では強力な効果は感じられませんが、一定の効果はあると感じています。

8年前
p-papa
このレビューへのご意見はこちら
1000錠、有効期限は約2年です。
2人では使い切れない量ですが、効き目はやや弱めです。
4月以降のピーク時にはマスクと併用する必要がありますが、ピークを過ぎると薬だけでも1日乗り切れました。
アレグラも同様です。
効果持続時間は短めで、朝9時に飲むと夕方16時頃には効果が弱まりますが、1錠10円というコストパフォーマンスは優れています。
また、次回も購入したいと思います。
追記:
最初ラベルに毒薬やPoisonと書かれていて、少しビビりましたが、安心して使用できました。
2人では使い切れない量ですが、効き目はやや弱めです。
4月以降のピーク時にはマスクと併用する必要がありますが、ピークを過ぎると薬だけでも1日乗り切れました。
アレグラも同様です。
効果持続時間は短めで、朝9時に飲むと夕方16時頃には効果が弱まりますが、1錠10円というコストパフォーマンスは優れています。
また、次回も購入したいと思います。
追記:
最初ラベルに毒薬やPoisonと書かれていて、少しビビりましたが、安心して使用できました。

8年前
クマスケ
このレビューへのご意見はこちら
花粉症の症状を和らげるために、3月中旬から飲み始めた薬ですが、今のところまだひどい症状は出ていません。
薬で症状を抑えている感じはあまり良くないと思いますが、しかしながら仕方ありません。
薬で症状を抑えている感じはあまり良くないと思いますが、しかしながら仕方ありません。

9年前
ターキー
このレビューへのご意見はこちら
長年、花粉アレルギーがあり、耳鼻科でクラリチン・レディタブ錠を処方されていました。
薬価が高いため、安価なジェネリック薬をさがしていて、この商品にたどり着きました。
1000 錠入っているため、家族中で使用でき、1錠当たりの費用も、低く抑えることが出来ました。
→花粉アレルギーの症状はずっとありまして、耳鼻科でクラリチン・レディタブ錠を処方されていました。
ジェネリック薬を探していたらこの商品に出会いました。
1000錠入っているので、家族全員で使えて1錠あたりの費用も抑えられるようになりました。
薬価が高いため、安価なジェネリック薬をさがしていて、この商品にたどり着きました。
1000 錠入っているため、家族中で使用でき、1錠当たりの費用も、低く抑えることが出来ました。
→花粉アレルギーの症状はずっとありまして、耳鼻科でクラリチン・レディタブ錠を処方されていました。
ジェネリック薬を探していたらこの商品に出会いました。
1000錠入っているので、家族全員で使えて1錠あたりの費用も抑えられるようになりました。

10年前
コバ
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング