テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
クレブロス(ザイザルジェネリック)
説明
クレブロスは、アレルギー性疾患治療薬であり、主成分のレボセチリジン塩酸塩がアレルギー反応を抑制して鼻水やかゆみなどの症状を抑える効果があります。
特に花粉症の場合、予防的に服用することで効果が得られるとされています。
特に花粉症の場合、予防的に服用することで効果が得られるとされています。
メーカー
Santa Farma Ilac Sanyii A.S.
内容量
1箱20錠
使用対象
男女兼用
製造国
トルコ
効果
アレルギー性鼻炎
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
用法
通常、成人にはレボセチリジン塩酸塩として1回5mg(1錠)を1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日10mg(2錠)とする。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
本剤の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出るのでお控えください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分又はピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方
重度の腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
本剤の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出るのでお控えください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分又はピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方
重度の腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある方
副作用
ショック、アナフィラキシー、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少
眠気、倦怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT(GPT)上昇、AST(GOT)上昇、総ビリルビン上昇などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
眠気、倦怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT(GPT)上昇、AST(GOT)上昇、総ビリルビン上昇などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Levocetirizine Hydrochloride 5mg
レボセチリジン塩酸塩 5mg
レボセチリジン塩酸塩 5mg
眠くなる時もありますが、やっぱり花粉症の私には重宝します。
今の季節これがないと無理です。
効果が無くなったらすぐにムズムズが来るので分かりやすいです。
→眠気を感じることもありますが、花粉症の私にとっては必需品です。
この季節には欠かせません。
効果がなくなるとすぐにアレルギー症状が現れるので、効果が明らかで心強いです。
今の季節これがないと無理です。
効果が無くなったらすぐにムズムズが来るので分かりやすいです。
→眠気を感じることもありますが、花粉症の私にとっては必需品です。
この季節には欠かせません。
効果がなくなるとすぐにアレルギー症状が現れるので、効果が明らかで心強いです。

8年前
セナ君
このレビューへのご意見はこちら
私には、ザイザルが眠くならずに効果的だったので、病院で処方された薬と同等の効果があることが分かりました。
そのうえ、ザイザルは安価であり、とても助かりました。
そのうえ、ザイザルは安価であり、とても助かりました。

9年前
モケーレムベンベ
このレビューへのご意見はこちら
抗ヒスタミン系の薬は三環系とピペリジン系に分かれる。
私は後者が効きにくい体質みたい。
アレグラもイマイチ。
一般的にはザイザルより効果の薄いクラリチンの方が効くことを検証したので、ある意味感謝している。
私は後者が効きにくい体質みたい。
アレグラもイマイチ。
一般的にはザイザルより効果の薄いクラリチンの方が効くことを検証したので、ある意味感謝している。

9年前
すしねこ
このレビューへのご意見はこちら
アレルギー体質でザイザルなしでは効果がない私。
一カ月分しか処方してもらえず、まとめ買いすることに。
それでも変わらず効果はあり、お値打ちで助かっています。
一カ月分しか処方してもらえず、まとめ買いすることに。
それでも変わらず効果はあり、お値打ちで助かっています。

9年前
きらり
このレビューへのご意見はこちら
鼻水やかゆみなどのアレルギー症状に初めて使用しました。
以前使っていた薬とは異なり、眠気をほとんど感じず効果をしっかり感じました。
このまま継続して使用してみたいと思います。
以前使っていた薬とは異なり、眠気をほとんど感じず効果をしっかり感じました。
このまま継続して使用してみたいと思います。

10年前
すずらん
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング