テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
ロラジン(クラリチンジェネリック)
説明
CP-Loradineは、ロラタジンを含む抗ヒスタミン薬であり、アレルギー症状に効果があります。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
この成分はヒスタミン受容体への結合を抑えることで鼻水やかゆみなどの症状を改善します。
季節性アレルギー(花粉症)の場合は、予防投与として花粉飛散前から服用することが効果的です。
メーカー
Christo Pharmaceuticals Ltd
使用対象
男女兼用
効果
アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
通常,ロラタジンとして1回10mg(1錠)を1日1回,食後に経口投与する。なお,年齢・症状により適宜増減する。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして(2~4週間)効果が現れます。自己判断で加減することなく、医師の指示どおり服用してください。
本剤には併用に注意すべき薬があります。他の薬を使用している場合や新たに使用する場合は、必ず医師又は薬剤師に相談してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
持病のある方や、高齢の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方、授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師又は薬剤師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
直射日光の当たらない涼しい場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
副作用
眠気、倦怠感
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
稀にショック、アナフィラキシー、てんかん、痙攣、肝機能障害、黄疸などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Loratadine 10mg
ロラタジン 10mg
ロラタジン 10mg
リピーターです。
コスパが抜群です。
お医者に行かなくても大丈夫で助かっています。
効果もばっちりです。
私は花粉症用に使っていますが、
友人は寝る前の体のかゆみに使っています。
どちらも効果に満足しています。
コスパが抜群です。
お医者に行かなくても大丈夫で助かっています。
効果もばっちりです。
私は花粉症用に使っていますが、
友人は寝る前の体のかゆみに使っています。
どちらも効果に満足しています。

5年前
べティーさん
このレビューへのご意見はこちら
2度目のリピートです。
ベースにして、モンティア5mgと一緒に寝る前に飲んでいます。
効果は緩やかで、劇的な変化は感じられませんが、生活に支障が出ない程度には効果があります。
アレルギー反応が多い時には発作を完全に防ぐことはできないようです。
ベースにして、モンティア5mgと一緒に寝る前に飲んでいます。
効果は緩やかで、劇的な変化は感じられませんが、生活に支障が出ない程度には効果があります。
アレルギー反応が多い時には発作を完全に防ぐことはできないようです。

5年前
のどぐろ
このレビューへのご意見はこちら
1年中アレルギーがあるので家族で飲んでいますが、コスパが大変良いです。
薬局ではもうクラリチンなんて買えませんね。
お友達にも勧めて何度も購入しています。
薬局ではもうクラリチンなんて買えませんね。
お友達にも勧めて何度も購入しています。

5年前
ちゃあ
このレビューへのご意見はこちら
家族全員が花粉症なので、このたくさんのクラリチンは本当に助かります。
今日はアレルギー反応が辛い日かもしれませんが、あまり眠くならず朝に二錠飲んでいます。
一錠だけではあまり効果を感じられなかったので、二錠にしています。
個人差があると思いますが、いつもありがとうございます!
今日はアレルギー反応が辛い日かもしれませんが、あまり眠くならず朝に二錠飲んでいます。
一錠だけではあまり効果を感じられなかったので、二錠にしています。
個人差があると思いますが、いつもありがとうございます!

6年前
ひとり
このレビューへのご意見はこちら
春のスギ花粉だけでなく、秋のイネ科の花粉にも反応するため重宝しています。
副作用で眠気が出ることもないので、外出前に摂取できるのが便利です。
副作用で眠気が出ることもないので、外出前に摂取できるのが便利です。

6年前
maksan
このレビューへのご意見はこちら
花粉症、アトピー、慢性じんましん、アトピー咳嗽など、いろいろなアレルギーを抱えております。
20年ほどクラリチンを処方されております。
通販ってありがたいです。
カッターがなくてもキレイに割れるので、ちょっと量を調整したいときに便利です。
効果的で眠気を感じにくいので、私はとても助かっています。
20年ほどクラリチンを処方されております。
通販ってありがたいです。
カッターがなくてもキレイに割れるので、ちょっと量を調整したいときに便利です。
効果的で眠気を感じにくいので、私はとても助かっています。

6年前
piki
このレビューへのご意見はこちら
家族中、花粉症なので、助かっています。
1000錠だと、無くなった感がなく、頻繁に飲んでしまい、ちょっと危険ですが、季節にやってくる花粉症対策のアイテムとして1000錠はありがたいです。
1000錠だと、無くなった感がなく、頻繁に飲んでしまい、ちょっと危険ですが、季節にやってくる花粉症対策のアイテムとして1000錠はありがたいです。

7年前
momopapa
このレビューへのご意見はこちら
主人は年の半分くらい何らかの花粉に反応しています。
今までアレ〇ラ頼みだったのですが、このサプリメントを試したところ効果があまり変わらないようです。
しかし、酷い花粉症の甥っ子が飲んだら劇的に効果が現れたそうで、やはり個人の体質によるのかもしれません。
今までアレ〇ラ頼みだったのですが、このサプリメントを試したところ効果があまり変わらないようです。
しかし、酷い花粉症の甥っ子が飲んだら劇的に効果が現れたそうで、やはり個人の体質によるのかもしれません。

7年前
ぴよ?
このレビューへのご意見はこちら
総額は高いが、コスパは良い。
アトピーと花粉症を持っており、常にアレグラを使用してきたが、痒みが少ない時はこの薬で十分だと感じる。
価格も手頃で眠気も全くないので、使いやすい。
効果は弱い時もあるが、無力ではないので、引き続き使用してみようと思う。
痒みや強い花粉の時には別の薬を使っている。
アトピーと花粉症を持っており、常にアレグラを使用してきたが、痒みが少ない時はこの薬で十分だと感じる。
価格も手頃で眠気も全くないので、使いやすい。
効果は弱い時もあるが、無力ではないので、引き続き使用してみようと思う。
痒みや強い花粉の時には別の薬を使っている。

7年前
アーツ
このレビューへのご意見はこちら
病院で処方されたロラトンを使い続けています。
1000錠ありますので、何年分になるか計算すると蓋が日本ではあまり無いようなタイプですので戸惑うかもしれません。
シーズン以外での保管方法のオススメがあれば教えていただけると幸いです。
1000錠ありますので、何年分になるか計算すると蓋が日本ではあまり無いようなタイプですので戸惑うかもしれません。
シーズン以外での保管方法のオススメがあれば教えていただけると幸いです。

7年前
たっけ
このレビューへのご意見はこちら
皮膚科の診断によれば、ストレス性のじんましんで苦しんでいました。
病院の処方箋は高くつきますので経済的にも苦しかったんですが、この薬が安価で手に入り効果も抜群で毎日不安なく過ごせています。
ありがとうございます。
病院の処方箋は高くつきますので経済的にも苦しかったんですが、この薬が安価で手に入り効果も抜群で毎日不安なく過ごせています。
ありがとうございます。

7年前
フータ
このレビューへのご意見はこちら
今回は一錠当たりの単価が安いので、ジルテックからこのクラリチンジェネリック10ミリグラムに変えましたが、比較してみると少し効果が弱いように感じます。

7年前
ちやう
このレビューへのご意見はこちら
花粉症が酷く、軽い食物アレルギーもあるため、毎朝これを飲んでいます。
食物アレルギーからの吐き気やかゆみも抑えてくれます。
クラリチン系は効果がゆるやかで眠気もないので便利です。
花粉のひどい時期はこれだけでは不十分ですが、別のアレルギー薬を併用しています。
お手頃価格なので日常的に使うことができて本当に助かっています。
アレルギーは簡単に治るものではないので、この商品は有難い存在です。
食物アレルギーからの吐き気やかゆみも抑えてくれます。
クラリチン系は効果がゆるやかで眠気もないので便利です。
花粉のひどい時期はこれだけでは不十分ですが、別のアレルギー薬を併用しています。
お手頃価格なので日常的に使うことができて本当に助かっています。
アレルギーは簡単に治るものではないので、この商品は有難い存在です。

7年前
たまにゃん
このレビューへのご意見はこちら
慢性蕁麻疹のため、薬が手放せません。
アレグラなど有名なものを試してきましたが、1年、2年飲み続けると体が慣れてしまい、効果が薄くなってしまいます。
しかし、こちらに変えてから蕁麻疹が収まり始めています。
アレグラなど有名なものを試してきましたが、1年、2年飲み続けると体が慣れてしまい、効果が薄くなってしまいます。
しかし、こちらに変えてから蕁麻疹が収まり始めています。

7年前
ぱんだ
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング