テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
クレブロス(ザイザルジェネリック)
説明
クレブロスは、アレルギー性疾患治療薬であり、主成分のレボセチリジン塩酸塩がアレルギー反応を抑制して鼻水やかゆみなどの症状を抑える効果があります。
特に花粉症の場合、予防的に服用することで効果が得られるとされています。
特に花粉症の場合、予防的に服用することで効果が得られるとされています。
メーカー
Santa Farma Ilac Sanyii A.S.
内容量
1箱20錠
使用対象
男女兼用
製造国
トルコ
効果
アレルギー性鼻炎
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症
用法
通常、成人にはレボセチリジン塩酸塩として1回5mg(1錠)を1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日10mg(2錠)とする。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いときは忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
本剤の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出るのでお控えください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分又はピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方
重度の腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
飲んですぐに効くようなものではなく、しばらくして効果が現れます。自分勝手に判断せずに医師の指示どおり服用してください。
本剤の服用中は、車の運転など危険を伴う機械の操作はしないでください。
本剤の服用中にアルコールを飲むと、薬の作用が強く出るのでお控えください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
本剤の成分又はピペラジン誘導体(セチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある方
重度の腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある方
副作用
ショック、アナフィラキシー、痙攣、肝機能障害、黄疸、血小板減少
眠気、倦怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT(GPT)上昇、AST(GOT)上昇、総ビリルビン上昇などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
眠気、倦怠感、口渇、嘔気、食欲不振、好酸球増多、ALT(GPT)上昇、AST(GOT)上昇、総ビリルビン上昇などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Levocetirizine Hydrochloride 5mg
レボセチリジン塩酸塩 5mg
レボセチリジン塩酸塩 5mg
寝る前に飲むだけなのでラクです。
くしゃみや、目や鼻の痒みは抑えられます。
鼻水は、朝は少し出るかな。
慣れるまでは眠気が強いと感じるけど、1、2週間で慣れます。
初めて飲む方は特におやすみ前の夜などで試した方が良いと思います。
くしゃみや、目や鼻の痒みは抑えられます。
鼻水は、朝は少し出るかな。
慣れるまでは眠気が強いと感じるけど、1、2週間で慣れます。
初めて飲む方は特におやすみ前の夜などで試した方が良いと思います。

2年前
midorinka
このレビューへのご意見はこちら
鼻炎が一年中あり、一度発症するとくしゃみと鼻水で何もできなくなります。
これが無いと生きていけません 笑
ずっと鼻炎に悩まされる日々はつらいですが、それでも笑顔を忘れずに前向きに生活しています。
これが無いと生きていけません 笑
ずっと鼻炎に悩まされる日々はつらいですが、それでも笑顔を忘れずに前向きに生活しています。

2年前
ぎー
このレビューへのご意見はこちら
処方薬ザイザルのジェネリックはMade in ジョージアです。
ほぼ年中、服用していますが、健康上、特に問題ありません。
大変助かっています。
「ジョージア製のザイザルのジェネリックをほぼ年中服用していますが、健康上の問題は特にありません。
とても助かっています」と言えます。
ほぼ年中、服用していますが、健康上、特に問題ありません。
大変助かっています。
「ジョージア製のザイザルのジェネリックをほぼ年中服用していますが、健康上の問題は特にありません。
とても助かっています」と言えます。

2年前
みちみちこ
このレビューへのご意見はこちら
リピートです。
花粉症の時期以外も年中鼻炎があるので欠かせません。
私は眠くならず、とても合っていると思います。
アレルギーの薬は人によって合う・合わないがあるので数種類試してみるといいかもしれません。
同じ飲み薬を使い続けています。
花粉症の季節や一年中の鼻炎に効果があります。
副作用もなく、体に適応していると感じています。
個人差があるので、いろいろな薬を試してみることをおすすめします。
花粉症の時期以外も年中鼻炎があるので欠かせません。
私は眠くならず、とても合っていると思います。
アレルギーの薬は人によって合う・合わないがあるので数種類試してみるといいかもしれません。
同じ飲み薬を使い続けています。
花粉症の季節や一年中の鼻炎に効果があります。
副作用もなく、体に適応していると感じています。
個人差があるので、いろいろな薬を試してみることをおすすめします。

3年前
min
このレビューへのご意見はこちら
毎日飲んでる蕁麻疹の薬は、田舎に移住してからストレス性の発症があった。
13年も経つが治る気配がないため、これからも一生飲み続けなければならない。
薬は重度の蕁麻疹には効果がないが、飲まないと全身がチクチクしてしまうので、軽度のものには効果がある。
13年も経つが治る気配がないため、これからも一生飲み続けなければならない。
薬は重度の蕁麻疹には効果がないが、飲まないと全身がチクチクしてしまうので、軽度のものには効果がある。

4年前
シロ
このレビューへのご意見はこちら
万年鼻炎に悩まされていた私は、花粉症も重なり耳鼻科通いしていましたが、最近行くのが難しくなりました。
そんな中、この商品を手に入れて本当に良かったです!鼻水がじゅるじゅるにならず、効果を実感できます!!
そんな中、この商品を手に入れて本当に良かったです!鼻水がじゅるじゅるにならず、効果を実感できます!!

4年前
パナップ
このレビューへのご意見はこちら
効果がありました。
飲みはじめは眠くなりますが、1週間くらいで慣れてきました。
自分には合っていたように感じました。
→効果があった。
最初は眠気を感じましたが、1週間ほどで慣れました。
自分に合っていると思いました。
飲みはじめは眠くなりますが、1週間くらいで慣れてきました。
自分には合っていたように感じました。
→効果があった。
最初は眠気を感じましたが、1週間ほどで慣れました。
自分に合っていると思いました。

4年前
ぶーちゃん
このレビューへのご意見はこちら
長年花粉症に悩んでいましたが、アレジオンを試しても全く効果がありませんでした。
友人の勧めでこちらの薬を試し、驚きました!今までクシャミ連発だったのが一気に収まり、日中は花粉症の症状がなく快適に過ごすことができます。
最初は眠気を感じることがありましたが、慣れてくるとそれも気にならなくなりました。
これからも継続して使用してみようと思います。
友人の勧めでこちらの薬を試し、驚きました!今までクシャミ連発だったのが一気に収まり、日中は花粉症の症状がなく快適に過ごすことができます。
最初は眠気を感じることがありましたが、慣れてくるとそれも気にならなくなりました。
これからも継続して使用してみようと思います。

5年前
からあげ
このレビューへのご意見はこちら
肩こりがひどいときに服用。
眠気の心配があるので、寝る前に服用しました。
朝起きたときに、いつもの首の張りが和らいでいました。
そして、深い眠りができたみたいで、目覚めもよかったです。
眠気の心配があるので、寝る前に服用しました。
朝起きたときに、いつもの首の張りが和らいでいました。
そして、深い眠りができたみたいで、目覚めもよかったです。

5年前
たか君
このレビューへのご意見はこちら
花粉症で、毎年結構お金がかかっていましたが、ここ数年はこちらで助かっています。
--
最近数年間、花粉症による医療費がかなりの出費だったが、こちらで治療を受けるようになってからは助かっている。
--
最近数年間、花粉症による医療費がかなりの出費だったが、こちらで治療を受けるようになってからは助かっている。

5年前
てつ勳
このレビューへのご意見はこちら
日本ではまだ発売されていない、ザイザルのジェネリックです。
花粉症の為に病院へ行く時間をとるのも難しく、また病院での処方よりも安く手に入る為、重宝しています。
→日本未発売のザイザルのジェネリックです。
花粉症のために病院へ行く時間が取れない時や、病院よりも手に入れやすく費用も抑えられるので、便利です。
花粉症の為に病院へ行く時間をとるのも難しく、また病院での処方よりも安く手に入る為、重宝しています。
→日本未発売のザイザルのジェネリックです。
花粉症のために病院へ行く時間が取れない時や、病院よりも手に入れやすく費用も抑えられるので、便利です。

6年前
alen
このレビューへのご意見はこちら
この時期を乗り切るために必要不可欠なものです。
色々な薬を試しましたが、これが一番効果的です。
アトピーの痒みや花粉にも効きますので、ずっと使用しています。
色々な薬を試しましたが、これが一番効果的です。
アトピーの痒みや花粉にも効きますので、ずっと使用しています。

7年前
あり
このレビューへのご意見はこちら
ザイザルジェネリック5mg(Crebros)を購入して良かったです。
アレグラFXと同じ成分のフェキソフェナジン120mgエーザイを1年間服用し続けると、効果が薄れてきました。
花粉症には効果がなくなっていたので、新しい薬を試すことにしました。
ザイザルジェネリックは完璧ではありませんが、この春は効果的でした。
アレグラFXと同じ成分のフェキソフェナジン120mgエーザイを1年間服用し続けると、効果が薄れてきました。
花粉症には効果がなくなっていたので、新しい薬を試すことにしました。
ザイザルジェネリックは完璧ではありませんが、この春は効果的でした。

7年前
ジャン
このレビューへのご意見はこちら
アレロックなどの抗アレルギー薬が、最近効かなくなってきていました。
長期連用の影響かもしれません。
ザイザルジェネリック5mg(Crebros)を試してみたところ、皮膚症状などが改善しました。
これからも頼りたいと思います。
長期連用の影響かもしれません。
ザイザルジェネリック5mg(Crebros)を試してみたところ、皮膚症状などが改善しました。
これからも頼りたいと思います。

7年前
トモちゃん
このレビューへのご意見はこちら
花粉症がひどく、最近は何を使っても効きめがなく、目は痒いし鼻水は水のように流れてマスクが手放せませんでした。
色々調べて今回初めてザイザル系の薬を使用してみました。
効果はすぐに現れ、薬を飲んでから30分後には花粉症の症状が全て消え快適になりました。
それ以来、症状がひどい時に飲むようにしています。
色々調べて今回初めてザイザル系の薬を使用してみました。
効果はすぐに現れ、薬を飲んでから30分後には花粉症の症状が全て消え快適になりました。
それ以来、症状がひどい時に飲むようにしています。

8年前
エンマサ
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング