テーマ名
このテーマへのご意見はこちら
コルタリンND
説明
ColtalinNDは、風邪の諸症状を緩和するための総合感冒薬であり、有効成分としてパラセタモール(アセトアミノフェン)とフェニレフリン塩酸塩を含んでいます。
この薬は発熱や寒気、鼻づまり、頭痛、筋肉痛、副鼻腔痛、喉の痛みなどの症状を軽減します。
眠くなる成分が含まれておらず、アスピリンフリーで胃の不快感を起こしにくい特徴もあります。
この薬は発熱や寒気、鼻づまり、頭痛、筋肉痛、副鼻腔痛、喉の痛みなどの症状を軽減します。
眠くなる成分が含まれておらず、アスピリンフリーで胃の不快感を起こしにくい特徴もあります。
メーカー
Fortune Pharmacal Co.,Ltd.
内容量
1箱24錠
使用対象
男女兼用
製造国
香港
効果
風邪の諸症状の緩和(発熱、寒気、鼻づまり、頭痛、筋肉痛、副鼻腔痛、喉の痛み)
※上記は、中国での適応です。
※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
※上記は、中国での適応です。
※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※効果には個人差がありますことを予めご了承ください。
用法
1回2錠を6時間毎に経口投与する。1日総量として8錠を限度とする。
※上記は、中国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
※上記は、中国での用法・用量です。
※本剤は、日本国内で適応がないため、使用前に必ず医師・歯科医師・薬剤師にご相談ください。
注意事項
飲み忘れに気付いた際は、思い出したときすぐに服用してください。ただし、次の服用時間が近いとき(4時間以内)は忘れた分の服用はしないでください。
※2回分を一度に服用しないこと。
パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。
本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。
他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
25℃以下の湿気が少ない場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
消化性潰瘍のある方
重篤な血液の異常のある方
重篤な肝障害のある方
重篤な腎障害のある方
重篤な心機能不全のある方
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある方
※2回分を一度に服用しないこと。
パラセタモール(アセトアミノフェン)の過量服用により肝機能障害が起こる可能性があるので、本剤を服用している間は、パラセタモールを含む他のお薬(市販の風邪薬などにも含まれていることがあります)を服用しないでください。
本剤は胃にほとんど影響しないため空腹時でも服用できますが、風邪による悪寒・発熱時にはなるべく空腹時を避けて服用してください。
本剤の服用前後は、飲酒を避けてください。
他のお薬を服用中、治療中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
誤って多く服用してしまった場合は、医師にご相談ください。
妊娠中・妊娠の可能性のある方・授乳中の方は、本剤使用前に必ず医師にご相談ください。
子供の手の届かないところに保管してください。
25℃以下の湿気が少ない場所に保管してください。
■以下の方は本剤を使用しないでください。
消化性潰瘍のある方
重篤な血液の異常のある方
重篤な肝障害のある方
重篤な腎障害のある方
重篤な心機能不全のある方
本剤の成分に対し過敏症の既往歴のある方
アスピリン喘息(非ステロイド性消炎鎮痛剤による喘息発作の誘発)又はその既往歴のある方
副作用
胃腸障害(むかむかする、食欲がない、胃が痛む、下痢)
アレルギー(かゆみ、発疹、むくみ)
循環器症状(血圧が上がる、脈が速くなる)
消化器症状(吐き気、嘔吐、口の渇き)
顔面潮紅(顔が赤くなる)
などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
アレルギー(かゆみ、発疹、むくみ)
循環器症状(血圧が上がる、脈が速くなる)
消化器症状(吐き気、嘔吐、口の渇き)
顔面潮紅(顔が赤くなる)
などの症状が現れる場合があります。
その他、なにか異変を感じた際は速やかに医師の診察をお受けください。
成分
Each Tablet Contains:
Paracetamol (Acetaminophen) 500mg, Phenylephrine HCI 5mg
1錠中:
パラセタモール(アセトアミノフェン) 500mg、フェニレフリン塩酸塩 5mg
Paracetamol (Acetaminophen) 500mg, Phenylephrine HCI 5mg
1錠中:
パラセタモール(アセトアミノフェン) 500mg、フェニレフリン塩酸塩 5mg
風邪を引き始めたが、この薬を飲むと効果があると感じました。
しかし、最近の風邪は花粉症と区別がつきにくいので、薬を遅れて飲み始めました。
それでも寒気や嫌悪感はすぐに改善されました。
ただし、咳はなかなか止まりませんでした。
しかし、最近の風邪は花粉症と区別がつきにくいので、薬を遅れて飲み始めました。
それでも寒気や嫌悪感はすぐに改善されました。
ただし、咳はなかなか止まりませんでした。

6年前
もきちゃん
このレビューへのご意見はこちら
常備薬として使用しているリピートです。
眠気防止の効果はありませんが、アセトアミノフェンの最大含有量が魅力で、使い分けをしています。
眠気防止の効果はありませんが、アセトアミノフェンの最大含有量が魅力で、使い分けをしています。

6年前
hanakoara1
このレビューへのご意見はこちら
総合感冒薬であるため、服用したからと言ってすぐに根治するわけではないが、明らかに症状は抑えられている。
全く眠気を感じず、常備する予定だ。
全く眠気を感じず、常備する予定だ。

7年前
yumieyo
このレビューへのご意見はこちら
市販の風邪薬だと、喉が渇いたり眠気が酷くなったりしますが、こちらはそんなことがありません。
症状も和らぎ、自分に合っていると感じています。
引き始めを感じたらいつでも飲むことができるように持ち歩いています。
症状も和らぎ、自分に合っていると感じています。
引き始めを感じたらいつでも飲むことができるように持ち歩いています。

7年前
akkiy
このレビューへのご意見はこちら
主に高齢の母が飲んでいますが、
効きます!
引き始めのかぜなら1回飲むだけで効果あり。
とても助かっています。
眠気が起きないため、仕事へ行く前にも
服用できるのが嬉しいです。何度かリピートしています。
効きます!
引き始めのかぜなら1回飲むだけで効果あり。
とても助かっています。
眠気が起きないため、仕事へ行く前にも
服用できるのが嬉しいです。何度かリピートしています。

7年前
莉梨
このレビューへのご意見はこちら
軽い風邪の時に1錠、ひどくなったら2錠飲んだことがあります。
効果は一般的に売られているものと同じだと思います。
眠気を感じるかどうかは分からないですが、調子が悪かったのでよくわかりませんでした。
効果は一般的に売られているものと同じだと思います。
眠気を感じるかどうかは分からないですが、調子が悪かったのでよくわかりませんでした。

8年前
音叉
このレビューへのご意見はこちら
頭が痛い時に、頭痛薬の代わりとして1錠飲んでいます。
眠くならない点が気に入っています。
このことから、私は日本人にとっても1錠で十分だと思います。
その理由は、パラセタモールが1錠あたり500ミリグラム含まれているためです。
眠くならない点が気に入っています。
このことから、私は日本人にとっても1錠で十分だと思います。
その理由は、パラセタモールが1錠あたり500ミリグラム含まれているためです。

8年前
おかゆ
このレビューへのご意見はこちら
中華系の薬は好きで昔から愛用しています。
花粉症の季節にもこの無睡意幸福傷風素、ぜひおすすめです。
特に服用後に眠気が起こらないのが良いです。
ほとんどの薬が副作用で眠くなることが多いので、ありがたいですね。
花粉症の季節にもこの無睡意幸福傷風素、ぜひおすすめです。
特に服用後に眠気が起こらないのが良いです。
ほとんどの薬が副作用で眠くなることが多いので、ありがたいですね。

10年前
がおりん
このレビューへのご意見はこちら
関連するテーマ
関連するテーマ
アクセスランキング
アクセスランキング